Круглый стол «Жилье и Городская среда»

27 мая в рамках XII Юридической недели 2021 состоялся круглый стол «Жилье и Городская среда», который проходил с участием представителей исполнительной власти, проектировщиков, юристов, архитекторов. Модераторами выступили Генеральный директор ООО «Топ Лигэл Консалтинг» Николай Когошвили совместно с управляющим партнёром ЮФ «Базис» Евгенией Червяковой.

На круглом столе обсуждалось развитие города Тюмени в течении ближайших 10 лет, спикеры выступили со следующими темами:

Павел Перевалов – Начальник Главного управления строительства Тюменской области, с темой «Опыт реализации нацпроекта жильё и городская среда в Тюменской области», который рассказал какие показатели уже достигнуты, какие предстоит достичь, так же о произошедших изменениях в законодательстве и чего ожидать строительной отрасли в ближайшее время.
В частности, уже скоро обязательно станет применение BIM модели при проектировании и строительстве, их база будет храниться в специальной системе и будет доступна, например, для капитального ремонта дома в будущем.

Третьяков Владимир – Заместитель главы г. Тюмени, с темой «Опыт реализации РЗТ и Планы реализации КРТ», который так же осветил новеллы в законодательстве и отметил, что роль юридического сообщества велика в их правильном применении и понимании участниками рынка.

Вячеслав Санников – Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области, с темой «Изменения действующего законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости».

Елена Головачева – Начальник отдела по административным производствам, Государственная жилищная инспекция Тюменской области, с темой «Рейтинг управляющих компаний» рассказала о том, рейтинг управляющих компаний уже существует, но, пока не применяется в полной мере. В ближайшее время он будет общедоступен и станет рабочим инструментом при выборе Управляющей Компании собственниками домов.
Спикеры ответили на все вопросы собравшихся, которых было не мало, состоялась живая, открытая и интересная дискуссия.

Участники круглого стола могут запросить презентации спикеров, или направить им вопрос, который не получилось задать на круглом столе, через модераторов.